Заказать звонок

бухгалтерский и налоговый аудит | бухучет на аутсорсинг
специальная экономическая экспертиза | оценка

Подготовка к допросу в налоговой и участие в нем

Правила подготовки к общению с инспектором

Итак, вы получили вызов на допрос. Что делать? Первое и главное правило: проверяйте правомерность действий налоговиков. Процедура допроса в ИФНС регламентируется НК РФ (ст. 90). Согласно действующему законодательству, налоговики имеют право вызывать для дачи показаний любых физических лиц. Но осуществляться вызов должен в определенном порядке. Так, телефонный звонок, письмо по электронной почте, передача информации при личной встрече с инспектором фактически вызовом не являются. Должен быть официальный документ – повестка.

Правило №2 при подготовке к допросу: заручайтесь поддержкой специалистов. Не тяните со звонком к юристу, адвокату, налоговому консультанту.

Третье правило касается изучения перечня вопросов, которые могут быть заданы вам в налоговой. Существует конкретный перечень таковых для субъектов разного статуса (гендиректор, сотрудник). На вопросы вне перечня отвечать допрашиваемые не обязаны.

Правило №4 предусматривает подготовку к ответам на специфические, сложные вопросы (в том числе касающиеся подтверждения высокорисковых сделок). Здесь уместно заручиться поддержкой налогового консультанта либо профильного юриста.

Замыкает ТОП-5 правил эффективной подготовки к допросу в налоговой согласование позиции с контрагентами. Это не обязательно, но имеет смысл во многих случаях. Налоговики сегодня уделяют особое внимание допросам контрагентов, анализу полученной информации. Расхождения в сведениях трактуются отнюдь не в пользу налогоплательщиков.

Правила поведения на допросе

Подготовительный этап пройден успешно, остается выдержать в ИФНС допрос с пристрастием. Прежде всего, соблюдайте деловую этику. А начинается она со своевременной явки на допрос, с наличия у вас необходимых документов (удостоверения личности, повестки).

Второе правило касается специфики ответов на вопросы, представления информации инспектору. Оптимальный вариант – ваша безапелляционная, твердая позиция. Избегайте давать налоговикам лишние сведения. Не стремитесь скрыть данные, которые известны проверяющей структуре.

Правило третье: помните о том, что допрос ведется под протокол. Последний рекомендуется внимательно (!) прочитать перед подписанием. При необходимости вносите в документ корректировки.

Правило №4: не полагайтесь на память. Скопируйте протокол допроса. Хорошо, что с наличием современных гаджетов эта процедура занимает всего несколько секунд, даже необходимость выносить документ из кабинета инспектора отсутствует.

Правило №5: сначала получаем копию протокола, потом подписываем оригинал.

Несколько слов о правах допрашиваемого

ИФНС – не следственный орган. Об этом следует помнить. Задерживать допрашиваемого налоговики права не имеют. Если на вас оказывается давление, прерывайте допрос, требуйте его продолжения в другое время.

Какое-либо ограничение прав допрашиваемого не входит в полномочия налоговой. Соответственно, придерживайтесь своей позиции, не отклоняйтесь от стратегии, помните о важности дачи недвусмысленной информации и правильного оформления документов.

Источник: audit-it.ru

Обратный звонок