Заказать звонок

бухгалтерский и налоговый аудит | бухучет на аутсорсинг
специальная экономическая экспертиза | оценка

2,1 млн рублей сэкономил комплексный аудит в два этапа

КЕЙСЫ ПО АУДИТУ

КЛИЕНТ 

• Крупная производственная компания, производство строительных материалов
• Количество сотрудников: более 200 человек
• Оборот: более 900 млн. рублей

ПРОЕКТ

• Аудит РСБУ в 2 этапа
• Продолжительность: 14 дней
• Участники со стороны клиента: Собственник
• Стоимость проекта: 250 тыс. рублей

РЕЗУЛЬТАТ

• Обнаружены налоговые риски на сумму 1500 тыс. рублей
• Потенциальные пени/штрафы: 650 тыс. рублей
• Предоставлены рекомендации по устранению ошибок в учете и налогового риска  

кирпичный завод 487 
КРАТКО
В компанию Международный аудиторский центр обратился руководитель крупного производственного предприятия, чтобы проверить, все ли в порядке с документами в компании. Компания несколько месяцев работала фактически без главного бухгалтера и собственник был сильно обеспокоен этим фактом. Также его интересовало, как работает действующая система внутреннего контроля на его предприятии. Аудиторы проверили качество ведения бухгалтерского и налогового учет и нашли серьезные отклонения: в случае если бы на месте аудитора оказались бы налоговые органы, они бы порадовались такой находке.

ПРОБЛЕМА
Амбициозные цели  руководства и быстрый рост продаж привели к увеличению количества новых поставщиков и заказчиков, а также видов сделок с ними.  Документооборот в компании значительно увеличился, а вместе с ним и объём требующих контроля операций.
Более того, прежний главный бухгалтер, едва закрыв очередной отчетный период, по не уточняющимся причинам прекратила работу в компании. На прием нового бухгалтера ушло несколько месяцев… ведь найти хорошего специалиста не просто. Для дальнейшей успешной работы нового специалиста требовалось проверить не только период «без главного бухгалтера», но и возможные риски прошлых периодов.
РЕШЕНИЕ
Поскольку до конца года еще далеко, а проверить компанию нужно уже сейчас, консультанты Международного аудиторского центра предложили провести комплексный аудит в два этапа (по полугодиям).
«Именно проведение комплексного аудита в два этапа дает оптимальный результат – ведь основные системные проблемы будут выявлены на первом этапе, когда еще не поздно поправить налоговые расчеты, внести правки в данные бухгалтерской отчетности. К тому же, при комплексном аудите мы изучаем не только бухгалтерский учет компании, но и налоговый, а также кадровый. Более того, на финальном этапе аудита мы проверяем, как предприятие внедрило наши рекомендации и таким образом, повышается эффективность нашей совместной работы.»

Екатерина Улыбина
Ведущий аудитор, ООО «Международный аудиторский центр»
Консультанты и собственник определили цели аудита:
• Выяснить и оценить бухгалтерские и налоговые риски за проверяемые период
• Составить рекомендации для главного бухгалтера и других сотрудников бухгалтерии по устранению рисков
• Дать рекомендации по совершенствованию внутренних бизнес-процессов.

РЕАЛИЗАЦИЯ
На данный момент прошел только первый этап аудита, но на нем уже были выявлены ошибки, указанные ниже. По понятным причинам, здесь мы можем привести  только самые «безобидные» и достаточно типовые замечания:
1. Отсутствовали первичные документы при проведении модернизации объектов основных средств.
Пример
Общество производит модернизацию объекта основных средств на сумму  654 тыс. руб. В стоимость модернизации входит стоимость материалов  и других объектов ОС. Но при этом не оформляется акт о приёме-сдаче отремонтированных, модернизированных, реконструированных объектов основных средств по унифицированной форме № ОС-3 или его аналог, и приказ руководителя о проведении модернизации объектов. 
Без оформления надлежащего пакета первичных документов существует налоговый риск непризнания расходов в составе амортизируемого имущества и как следствие уменьшение суммы начисленной амортизации. Риск доначисления налога на прибыль.
2. Отсутствовали первичные документы, подтверждающие списание материалов, включаемых в первоначальную стоимость объекта основных средств
Пример
При передаче материалов подрядчику не были оформлены первичные документы, подтверждающие списание ТМЦ в стоимость объектов основных средств. Данными документами могут являться требование-накладная, лимитно-заборная карта, акт приёма-передачи в произвольной форме или накладная на отпуск материалов на сторону по форме № М-15. Также рекомендуется оформить смету произведённых подрядчиком монтажных работ с указанием использованных материалов и служебную записку с требованием подрядчика предоставить материалы.
В данной ситуации возник существенный налоговый риск по налогу на прибыль вследствие отсутствия документального оформления расходов.
3. Выявлены материалы без движения более 2,5 лет.
Пример
На счёте 10 «Материалы» ориентировочная стоимость материалов, по которым не было движения более 2 лет, составляет более  15783 тыс. рублей. Некоторые ТМЦ морально устарели, рыночная стоимость на отчётную дату изменилась, что может свидетельствовать о наличии признаков обесценения.
Данный факт ведет к искажению строки 1210 «Запасы»  бухгалтерского баланса.
4. В бухгалтерском учёте Общества транспортные расходы на доставку готовой продукции до покупателя учитывается в составе расходов по основному производству .
Пример
Учёт расходов на доставку готовой продукции на счёте 20 «Основное производство» приводит к:
• Завышение строки 1210 «Запасы» бухгалтерского баланса в части приходящейся на
остатки НЗП на конец отчётного периода.
• Завышение строки 1370 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» бухгалтерского баланса. Завышение себестоимости и занижение коммерческих расходов.

РЕЗУЛЬТАТ
По итогам проведения первого этапа комплексного аудита установлено:
  • возможные совокупные штрафы со стороны проверяющих органов на должностное лицо (главный бухгалтер), ответственное за ведение учёта, составят сумму от 300 тыс. руб.; 
  • возможное доначисление налогов и штрафные санкции на организацию составят более 1850 тыс. рублей; 
  • новый главный бухгалтер получил подробные рекомендации по исправлению ошибок прошлых периодов, доработке учетной политики и усилению внутреннего контроля на предприятии, чтобы в случае проверки у налоговой не было претензий.
  • собственник получил подробный отчет о реальном положении дел в компании, о слабых местах в учете и  о выявленных возможностях по устранению всех налоговых рисков.
Обратный звонок